воскресенье, 31 августа 2014 г.

Muriel Barbery "L'Élégance du hérisson"

  1. Где происходит действие?
    В доме номер 7 по улице Гренель.
  2. Какие герои являются главными?
    Бедная консьержка по имени Рене, но чаще её называют мадам Мишель, работающая в доме номер 7 по улице Гренель, красивом особняке с внутренним двором и садом вместе со своим котом по имени Лев(в честь Льва Толстого);  вдова пятидесяти четырех лет с 42 размером одежды и 37 размером обуви; любит искусство в любых его проявлениях и увлекается философией, но скрывает это от своих работодателей(корчит из себя необразованную старуху). Палома Жосс, двенадцатилетняя девочка, более умная чем сверстники, тоже увлекается философией, но из-за того, что не видит смысла в своей жизни богачки, хочет покончить с собой и поджечь свою квартиру в 400 квадратных метров в день своего рождения, 16 июня; любит шоколад и розовый цвет. Какуро Одзу, старый японец, вдовец, купил квартиру Артанасов; человек с веселым нравом, добродушный; так же как и Рене, любит творчество Льва Толстого, что и объединяет их.
  3. Что стало причиной знакомства трех главных героев?
    Причиной знакомства стал кот Рене, вернее, догадка Одзу о том, что кот носит имя Толстого, а значит его владелица увлекается творчеством писателя. Желание узнать мадам Мишель по-ближе, объединила Палому и Какуро, а затем к ним присоединилась и Рене.
  4. Как связано название с романом?
    Где-то внутри Рене есть та самая элегантность ёжика, изысканная простота, присущая ёжикам, ум, скрываемый колючками.
  5. В чем выражаются особенности построения романа?
    Роман пишется от имени консьержки Рене Мишель(как повествование и описание жизни и воспоминаний) и Паломы Жосс(как два дневника - дневник всемирного движения для поиска чего-то прекрасного, ради чего стоит жить, и дневник с глубокими мыслями)

Комментариев нет:

Отправить комментарий